Тюменский Молодежный Развлекательный Портал

Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 23:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя
Раздал: 9.36 ГБ
Скачал: 0 байт
Ратио: Seed.
Спасибо: 0 / 0
Торренты: 38
Комментарии: 3

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:13
Сообщения: 609
Пол: Мужской
Страна: Россия
Город: Тюмень
Знак зодиака: Лев
Cнайперская винтовка СВУ



На базе все той же СВД создана укороченная модификация СВУ (ОЦ-03). Разработка велась в конце 70-х годов в Центральном конструкторско-исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия под руководством Л. В. Бондарева. Главным отличием СВУ от СВД стала применённая в оружие схема буллпап, при которой автоматика и магазин размещаются сзади рукоятки. Это позволяет намного уменьшить длину оружия, при сохранении длины ствола. Изменения также коснулись спускового механизма, конструкции приклада, пистолетной рукоятки. Ствол стал короче, и на нем появилось специальное устройство, внешне напоминающее глушитель, но его задача не столько снизить звук выстрела, сколько уменьшить звуковое давление на самого стрелка. Кроме того, устройство работает и как эффективный дульный тормоз и пламегаситель. Наличие такого устройства повышает скрытность использования оружия. Мушка и прицел расположены на откидной стойке. Есть место для крепления оптического и ночного прицела.

СВУ унифицирована с другими снайпрскими винтовками. Применяются одинаковые дневные и ночные прицелы, патроны 7,62х53 мм различных типов. На СВУ установлен диоптрический прицел, которым можно пользоваться как при отсутствии оптики, так и при ее наличии, например, для быстрого прицеливания на средние дистанции во время боев высокой интенсивности. Если позволяет конструкция оптического прицела (ПСО-1 и др.), его можно использовать как ручку для ношения оружия (механизм крепления прицела и расположение центра тяжести это позволяют). Емкость магазина 10 патронов. Точность СВУ несколько ниже чем у СВД, прицельная дальность 800 м, рассеивание на дистанции 600 м составляет 2 угловые минуты.

Еще более колоритная конструкция - винтовка СВУ-А. От предыдущего образца она отличается наличием переводчика на автоматический огонь и сошки, закрепленной на специальном кронштейне, независимо от ствола. Наличие режима автоматического огня дает возможность использовать винтовку в режиме ручного пулемета, что бывает нелишне при тесном соприкосновении с противником. Впрочем, понять до конца, насколько нужно скрещивать ручной пулемет и снайперскую винтовку, довольно трудно, скорее СВУ-А можно отнести к некому новому классу штурмового оружия. Для этой винтовки велись разработки магазина повышенной емкости, на 20 патронов, так как для автоматического огня емкости 10-зарядного магазина от СВД явно маловато. Кроме достоинств оружие такого типа имеет и недостатки. В частности, неудобно расположена рукоятка управления, очень близко от магазина. Кроме того, наличие приклада на линии ствола требует высокого расположения головы. Из этого оружия нельзя вести огонь с левого плеча, так как рукоятка затвора будет бить по лицу. Масса оружия с магазином и прицелом ПСО - 4,4 кг. Длина 900 мм.

Все перечисленное оружие можно отнести к категории армейских снайперских винтовок. Но оно мало пригодно для выполнения антитеррористических задач и полицейских функций. Винтовка для такой работы должна обладать высокой точностью первого выстрела, а вот критерий скорострельности к ней применим мало, поэтому, как правило, в этой ипостаси используют магазинные винтовки с ручной перезарядкой и обычным болтовым затвором. Более того, могут использоваться и однозарядные винтовки.

Тактико-технические характеристики СВУ
Калибр, мм 7,62
Тип патрона 7,62x54R
Общая длина, мм 870
Длина ствола, мм 520
Усилие спуска, кгс
Ёмкость магазина, патрон 10
Рабочая скорострельность, выстр./мин. 30
Прицельная дальность, м 800
Начальная скорость пули, м/с 800
Дульная энергия, Дж 3445
Масса с полным магазином и прицелом, кг 4,4
Масса без магазина и оптического прицела, кг 3,6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!